ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция выявила группу, специализирующуюся на подделке дезинфицирующих средств

11:21 | 13.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Преступная группа, специализирующаяся на подделке дезинфицирующих средств, действующая под прикрытием двух отечественных компаний, была выявлена полицией, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Пограничной полиции, дезинфицирующее средство производилось в лаборатории и подпольном цехе в столице, где следователи Пограничной полиции в сотрудничестве с офицерами по уголовному преследованию Управления полиции мун. Кишинэу под руководством столичной прокуратуры провели обыски и другие процессуальные действия.

Помимо дезинфицирующего средства, группа также продавала другую контрафактную продукцию. Так, в списке опасной продукции, продаваемой в регионах страны, различным организациям и компаниям, также значились концентрированные средства гигиены и чистящие средства, упакованные в тару без предохранительных запорных систем, предусмотренных для исключения риска попадания вещества детям.

В результате рейдов сотрудники правоохранительных органов обнаружили контейнеры с этикетками европейских производителей, сертифицированных в Республике Молдова, которые были заполнены всеми видами контрафактной продукции. В процессе расследования также констатировались факты заражения COVID-19 в организациях, в которых такая контрафактная продукция использовалась и поставлялась в качестве «дезинфицирующего» средства или средства «гигиены».

В настоящее время готова экспертиза этой продукции, есть подозрения, что к ней добавлялись некоторые химические соединения, включая метанол, а также смягчающие вещества, оказывающие вредное воздействие на здоровье тех, кто их использует.

Фото: Пограничная полиция

img20008131

img20008131

img20008131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.