ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ион Кику: Мы не можем допускать задержек с восстановлением дорог

13:04 | 16.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня рабочую встречу с примарами населенных пунктов района Глодень. Руководители органов местного публичного управления рассказали об основных проблемах на их участках и препятствиях, мешающих их решению, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Местных руководителей особенно беспокоят задержки в реализации национальной программы «Хорошие дороги для всех». Компания, выигравшая тендер, должна была начать работу две недели назад, но по необъяснимым причинам оттягивает сроки.

Премьер попросил чиновников из Министерства экономики и инфраструктуры, а также Государственного дорожного агентства сообщить подробный график, а компанию, которая должна выполнять работы, немедленно сосредоточить технику в проблемных секторах.

«То, что происходит в Глодень, нехорошо. Имеются задержки в выполнении дорожно-ремонтных работ. Прошу сотрудников Дорожного агентства ежедневно контролировать выполнение работ согласно графику для каждого населенного пункта, и до конца ноября завершить работы по восстановлению дороги. В следующем году в ходе тендеров нужно будет учитывать и то, как компании соблюдали сроки и качество проведения дорожно-строительных работ», - потребовал Кику.

На встрече также обсуждались вопросы водоснабжения нескольких населенных пунктов района. В последние годы колодцы практически пересохли, и отсутствие питьевой воды стало острой проблемой для местного населения. Были запущены несколько проектов для решения проблем водоснабжения, но  по разным причинам они были остановлены.

Один из них - это проект водоснабжения 10 населенных пунктов из реки Прут. Он предусматривает строительство водозаборной и насосной станций, а также водоочистной станции. Стоимость проекта составляет около 40 миллионов леев. Однако его реализация откладывается из-за проблем в процессе аукциона.

Премьер-министр Кику попросил официальных лиц разобраться в причинах проблем в реализации проектов водоснабжения, подчеркнув жизненно важное значение акведуков для граждан.

В ходе обсуждения была также поднята проблема возмещения ущерба и оказания помощи пострадавшим от недавних проливных дождей. Примары, чьи населенные пункты пострадали от проливных дождей и сильных ветров две недели назад, поблагодарили премьер-министра Иона Кику за его оперативное вмешательство и немедленную поддержку граждан.

 

img20008205

img20008205

img20008205

img20008205

img20008205

img20008205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.