ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ион Кику: Основной целью правительства остается продолжение инвестирования в инфраструктурные проекты

18:56 | 19.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня беседу с заместителем исполнительного директора МВФ Митсухиро Фурусава и директором Европейского департамента Международного валютного фонда Альфредом Каммером, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с  прессой и протоколу.

Мероприятие прошло в формате ежегодных встреч МВФ и Группы Всемирного банка в Вашингтоне в режиме онлайн. Во беседе приняли участие министр финансов Сержиу Пушкуцэ и губернатор Национального банка Молдовы Октавиан Армашу.

В ходе видеоконференции стороны проанализировали эффект от реализации предыдущих программ с международными организациями. Особое внимание было уделено прогрессу реформ в финансово-банковской системе и мерам, принимаемым правительством по обеспечению макроэкономической стабильности страны. В то же время был проанализирован прогресс, достигнутый властями Кишинэу в выполнении согласованных с МВФ предварительных действий по заключению новой программы с этим учреждением.

Премьер-министр поблагодарил представителей международного финансового института за поддержку в процессе реализации реформ. «Правительство одобрило необходимый пакет законов, отвечающих условиям новой программы финансирования МВФ. Мы прилагаем все усилия для продолжения жизненно важных реформ в Республике Молдова. Мы подготовили комплекс мер по поддержке деловой среды и защите интересов инвесторов», - подчеркнул Ион Кику.

Глава кабинета министров отметил, что «одной из основных задач правительства остается продолжение инвестиций в инфраструктурные проекты, строительство акведуков, индустриализацию страны, что ведет к экономическому развитию и повышению уровня жизни граждан».

С 19 по 27 октября 2020 года группа экспертов Международного валютного фонда во главе с Рубеном Атояном проведет переговоры с властями Молдовы в режиме он-лайн из штаб-квартиры МВФ в Вашингтоне. Цель миссии - проводить регулярный сбор информации о последних экономических событиях, информировать о выполнении обязательств, взятых в рамках программы, согласованной с властями на экспертном уровне при поддержке Расширенной кредитной линии и Механизма расширенного финансирования, а также обсуждение политики, проводимой властями в целях поддержания макроэкономической и бюджетной стабильности, в том числе в контексте бюджета на 2021 год.

Стоимость новой программы сотрудничества между Республикой Молдова и МВФ составляет 558 миллионов долларов, и она будет реализована в течение трех лет (2020-2023 годы). Финансовая помощь будет использована для оживления экономики Молдовы и преодоления последствий пандемии COVID-19, а также для проведения институциональных реформ.

img20008274

img20008274

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.