ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ион Кику: Дети должны получать пользу от разнообразного меню, которое обеспечит их здоровый рост

14:01 | 20.10.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня встречу с президентом Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных центров Молдовы Анетой Засавицки и другими представителями сектора HoReCa для обсуждения мер по оптимизации деятельности сектора общественного питания в школах, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Во встрече также приняли участие министр финансов Серджиу Пушкуца, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевой продукции Владислав Котич и вице-примар муниципия Кишинэу Инга Ионесий.

В ходе беседы были предложены несколько моделей реализации нового механизма управления общественным питанием в школах и детских садах, проанализирован вариант создания централизованного предприятия общественного питания. Также были рассмотрены возможности увеличения затрат для детского питания, оптимизации процедур государственных закупок и корректировки меню в соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ.

Премьер-министр Кику отметил, что приоритетом является обеспечение качества продуктов в системе общественного питания в учебных заведениях. «Нам необходимо определить новую концепцию, основанную на качестве продукции. Дети должны получать пользу от разнообразного меню, которое обеспечит их здоровый рост, и в этом смысле самым важным критерием в процессе государственных закупок должно быть качество, а не цена. С другой стороны, кормление детей в школах не должно превращаться в бизнес», - подчеркнул премьер.

Ион Кику был проинформирован о реализации пилотного проекта по организации питания детей и школьников в учебных заведениях Страшен. «Необходимо проанализировать эффективность этого проекта и возможность его распространения в других регионах. Однако важно изучить другие международные модели, чтобы найти оптимальное решение для Молдовы», - добавил премьер.

img20008291

img20008291

img20008291

img20008291

img20008291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.