ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком сообщил, как будут проходить в Молдове президентские выборы

14:57 | 23.10.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 23 октября /МОЛДПРЕС/. Руководство Центральной избирательной комиссии Молдовы сообщило сегодня, как будут организованы президентские выборы 1 ноября в условиях пандемии, передает МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК РМ Дорин Чмиль уточнил на пресс-конференции, что 1 ноября все избирательные участки в стране будут оснащены средствами защиты и дезинфекции, официальные лица будут соблюдать правила, установленные Национальной комиссией общественного здоровья. «Центральная избирательная комиссия разработала положение, которое должны соблюдать избиратели, а также и сотрудники участков для голосования», - сказал глава ЦИК.

Он добавил, что было закуплено защитное снаряжение на сумму 8 млн леев для 2 143 избирательных участков. Уже закуплены защитные маски на сумму 585 тысяч леев, 320 тысяч пар перчаток, 25 тысяч литров дезинфицирующего средства для рук, 14 500 литров дезинфицирующего средства для поверхностей, 62 тысячи защитных экранов, 2 300 термометров и 13 тысяч защитных костюмов. «Кроме того, на днях завершается процесс закупки партии масок для избирателей», - пояснил Чмиль.

Глава ЦИК подтвердил, что по решению компетентных органов иностранные наблюдатели и журналисты смогут въезжать на территорию Республики Молдова, даже если они приедут из красных зон. Так, 1 ноября избиратели должны будут соблюдать физическую дистанцию не менее 1,5 м, соблюдать правила гигиены и приходить на участки с ручками. Те, кто не может прийти на избирательный участок, могут проголосовать на месте пребывания, подав заявление в избирательное бюро того избирательного участка, на котором человек зарегистрирован. Людям с симптомами COVID-19, которые придут на избирательные участки после 15.00, выдадут маски и перчатки, они будут голосовать без контакта с другими людьми.

Руководство ЦИК также сообщило, что данные о процедуре голосования в диаспоре будут обобщены на следующей неделе, особенно в странах, где введены ограничения из-за пандемии COVID-19.

За пост президента Республики Молдова 1 ноября будут бороться восемь кандидатов, в том числе действующий глава государства.

img20008396

img20008396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.