ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высший совет магистратуры восстановил в должности пятерых судей

11:24 | 27.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 27 октября /МОЛДПРЕС/. Высший совет магистратуры принял к рассмотрению сегодня ходатайства о восстановлении в должности пяти судей, фигурирующих в деле о «Ландромате». Решение принято девятью голосами "за", передает МОЛДПРЕС.

ВСМ удовлетворил ходатайства о восстановлении в должности с выплатой заработной платы за период отстранения судей: Сергея Губенко, занимавшего должность председателя Апелляционного суда Комрата, Сергея Лебедюк, бывшего судью Кишиневского суда, Сергея Попович, работавшего в Комратском суде, Юрие Хырбу - судью Теленештского суда и Гарри Бивол - судью Кишиневского суда.

Пятеро мировых судей обратились с просьбой о восстановлении в должности после того, как в конце сентября с них сняли  уголовное преследование на том основании, что их действия не соответствовали составу преступления.

Также сегодня члены ВСМ распорядились провести новый конкурс на назначение судьи членом Совета Национального института юстиции, после того, как сегодняшний конкурс был признан несостоявшимся, поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов.

img20008460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.