ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процесс голосования за рубежом может быть затруднен

09:22 | 28.10.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции объявило, что из-за пандемии COVID-19 в некоторых странах, таких как Франция, Испания, Ирландия и Израиль, были введены ограничения, что может создать трудности в процессе голосования 1 ноября, сообщает МОЛДПРЕС.

В заявлении МИДЕИ уточняется, что с 17 октября 2020 года Франция ввела на четыре недели ограничительные меры в отношении ночного движения с 21:00 до 6:00 часов в некоторых населенных пунктах.

«Эти меры повлияют на активность избирательных участков в Париже, Монтрей, Вильнёв-Сен-Жорж, Лионе, Страсбурге и Ницце, но не затронут Бордо. Посольство Республики Молдова в Париже будет выдавать разрешения на движение в ночное время членам избирательных участков. Посольство через объявления в социальных сетях, а также в группах диаспоры рекомендует избирателям посещать избирательные участки до 21:00, чтобы исключить возможные санкции со стороны властей», - говорится в коммюнике.

Согласно цитируемым источникам, ирландские власти также установили самый высокий уровень ограничений для всей страны до 1 декабря 2020 года, что подразумевает применение неявных ограничений на поездки в пределах 5 км от места проживания человека, и что ограничит возможность поездки в избирательные участки, созданные в этой стране. В таких обстоятельствах Посольство Республики Молдова в Дублине запросило повторное подтверждение разрешения и другие инструкции для открытия 4 избирательных участков в Ирландии.

«Ответ ирландских властей ожидается в ближайшее время. Посольство продолжает обычную подготовку к выборам и находится в постоянном контакте с ирландскими официальными лицами, принимающими решения», - отражено в коммюнике.

Правительство Испании 25 октября на внеочередном заседании утвердило ограничения на 15 дней. Согласно этому решению, изоляция дома не требуется, но между провинциями вводятся ограничения на передвижение. Чтобы избежать трудностей с перемещением молдавских граждан на избирательные участки, наша дипмиссия предоставила подтверждающие письма, которые могут быть использованы соотечественниками для подтверждения своего намерения путешествовать между провинциями к местам для голосования.

В контексте пандемической ситуации Посольство Республики Молдова в Израиле опубликовало письмо-подтверждение, адресованное властям страны и другим заинтересованным учреждениям или лицам, подтверждающее, что президентские выборы состоятся 1 ноября 2020 года. Этот документ в электронном формате рекомендуется загрузить на свой мобильный телефон, чтобы иметь возможность предоставить его по запросу.

За пост президента на выборах 1 ноября будут бороться восемь кандидатов.

img20008478

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.