ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Технический университет Молдовы воспользуется помощью ЕС в рамках трансграничного проекта

14:50 | 28.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Технический университет Молдовы в партнерстве с Ясским университетом сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины им. Иона Ионеску де ла Брад запустил трансграничный проект "IntelWastes", который финансируется Европейским союзом в рамках программы «Трансграничное сотрудничество Румыния - Республика Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Цель проекта - укрепление исследовательского и инновационного потенциала университетов за счет устойчивого трансграничного сотрудничества для эффективного использования промышленных агропродовольственных отходов, полученных при переработке винограда, фруктов и овощей. Трансграничность проекта также заключается в формировании совместных исследовательско-инновационных команд, обладающих дополнительными навыками в решении общих проблем - управлении агропродовольственными промышленными отходами.

Министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров сказал на презентации проекта, что приветствует участие ТУМ в такой деятельности, поскольку научная область должна предлагать решения для улучшения качества жизни.

Двустороннее стратегическое партнерство было начато в апреле 2010 года с подписания Совместного заявления об установлении стратегического партнерства между Республикой Молдова и Румынией для европейской интеграции Республики Молдова.

Фото: Министерство образования, культуры и исследований

img20008487

img20008487

img20008487

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.