ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ: Бюллетени для голосования для 139 избирательных участков за рубежом уже доставлены

14:58 | 30.10.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 30 октября /МОЛДПРЕС/. Весь багаж с избирательными принадлежностями, бюллетени для голосования благополучно доставлены на все 139 избирательных участков, которые будут открыты за рубежом. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля на совместной с председателем Центральной избирательной комиссии Дорином Чмилем пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства уточнил, что за последний месяц МИДЕИ аккредитовало 21 международную медиа-организацию и 56 журналистов из восьми стран, заинтересованных в том, как протекает избирательный процесс в Республике Молдова. Он добавил, что сегодня организационный процесс завершен, помещения для 139 участков определены и подготовлены.

«За этот период наши дипломатические миссии определили помещения для 139 избирательных участков. Прежде всего, определены места, отвечающие необходимым условиям для проведения выборов, которые обеспечат безопасность как сотрудников избирательных участков, так и граждан, которые придут 1 ноября, чтобы осуществить свое право голоса. Следуя действующим положениям Кодекса о выборах, МИДЕИ делегировало председателей в составе большинства избирательных бюро из числа сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, в то же время я делегировал четырех дипломатов из Министерства иностранных дел и европейской интеграции, в том числе одного во Францию ​​и троих в Румынию», - сказал министр.

Он уточнил, что впервые 27 председателей бюро назначены из числа граждан Республики Молдова, временно или постоянно проживающих за границей: 10 в Италии, 8 в России, 3 в Великобритании, 2 в США, 2 в Канаде и по одному в Ирландии и Германии. Согласно практике предыдущих выборов, диаспора массово привлекается в состав участковых избирательных бюро. «До сегодняшнего весь багаж с избирательными принадлежностями, бюллетени для голосования благополучно доставлены на все избирательные участки, которые будут открыты. Мы постоянно следим за развитием эпидемиологической ситуации в каждом государстве, в том числе за рисками, которые могут возникнуть на последних ста метрах, и информируем ЦИК об этих рисках, чтобы принять решение о проведении выборов 1 ноября», - добавил Цуля. 

Он уточнил, что МИДЕИ подготовило информационный материал о ситуации в каждой стране, который будет размещен на веб-страницах, а также на страницах диппредставительств в фейсбуке.

Председатель ЦИК Дорин Чмиль отметил, что граждане за рубежом не смогут воспользоваться переносной урной для голосования. Он призвал их ознакомиться со всей официальной информацией, чтобы принять участие в голосовании.

В воскресенье в Молдове состоятся президентские выборы. В предвыборной гонке участвуют восемь кандидатов.

img20008594

img20008594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.