ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК: Президентские выборы в Молдове можно считать состоявшимися

18:16 | 01.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. К 18.00 проголосовали более 1 миллиона избирателей, или 40%. Выборы считаются состоявшимися, если в них проголосовали более одной трети избирателей, передает МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК Дорин Чимил заявил на брифинге, что на выборах 2016 года у этому часу явка превысила 50%. Он уточнил, что около 54% проголосовавших сегодня избирателей - женщины, а наиболее активные - избиратели старше 56 лет. Наиболее пассивными, как и на предыдущих выборах, являются молодые люди до 25 лет.

Глава ЦИК уточнил, что на открытых за рубежом избирательных участках уже проголосовало более 106 тысяч граждан. «Все 16 участков в США и Канаде открылись без инцидентов. Уже закрылись избирательные участки в Баку, где проголосовали 26 избирателей, и в Сургуте, Российская Федерация. Очереди были зарегистрированы на некоторых избирательных участках в Канаде, Израиле, Франции, Германии, Италии, Чехии и Румынии», - сказал Чимил.

По его словам, наиболее активно голосовали на избирательных участках Лондона и Парижа. А в 42 бюро, открытых для граждан на левом берегу Днестра, более 14 тысяч человек осуществили свое право голоса.

В Центризбиркоме уточнили, что до сих пор получили четыре жалобы.

У граждан есть еще три часа, чтобы осуществить свое право голоса. Первые предварительные данные о результатах выборов будут представлены около 22.00.

img20008655

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.