ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Матрица Covid-19 была представлена ​​на Экономическом совете при премьер-министре

13:49 | 03.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня заседание с экспертами секретариата Экономического совета, в ходе которого были представлены результаты исследования воздействия пандемии Covid-19 на секторы экономики, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ был разработан на основе консультаций более 20 представителей различных секторов экономики, а также государственных органов. Матрица Covid-19 выделила проблемы, характерные для секторов национальной экономики, а также содержит предварительные меры по преодолению кризиса.

Согласно официальной статистике, в подавляющем большинстве секторов наблюдается спад продаж, компенсируемый сокращением персонала, задержкой инвестиций, снижением бюджетов на маркетинг и продвижение.

Матрица включает три типа действий, которые необходимо реализовать для поддержания экономического баланса. Первая мера предполагает оптимизацию нормативно-правовой базы, которая включает 14 мероприятий с большим экономическим воздействием, которые принесут доход в бюджет в размере около 57,5 ​​млн леев.

Так, предлагается оцифровать экономику, упростить разрешения на строительство, сертификаты на экспорт и т. д.

Вторая мера предусматривает корректировку налогового режима. Эксперты включили сюда предложения, направленные на устранение перекосов в цепочке добавленной стоимости в сельском хозяйстве, сокращение теневой экономики, облегчение трудоустройства молодежи.

Последний пакет касается экономических стимулов и включает 17 мер. Они нацелены на предоставление большего объема государственных гарантий, поддержку программы «Первый дом», сельскохозяйственных субсидий, оросительных систем и т. д.

Премьер-министр сказал, что правительство прилагает все усилия для разработки мер по поддержке экономических агентов там, где есть острая необходимость, а также различных социальных мер, инвестиций в инфраструктуру и предоставления возможностей для молодежи.

«Мы хотим поощрять трудоустройство молодых людей, в том числе возвращающихся из диаспоры. В этой связи мы продолжим поддерживать механизм субсидирования для секторов, наиболее пострадавших от пандемии. Если человек трудоустраивается, 50% заработной платы каждого работника в следующие 12 месяцев возмещаются экономическому агенту из государственного бюджета. В случае приема на работу людей с ограниченными возможностями - 100% субсидируются из госюджета», - пояснил премьер.

Ион Кику отметил работу экономических экспертов и попросил продолжить обсуждения с профильными учреждениями о включенных в документ мерах. «Благодарю за огромную поддержку, которую вы оказали при разработке этого исследования. Мы должны убедиться, что значительная часть этих предложений материализуется и претворяется в жизнь. Нам нужно найти золотую середину, которая обеспечила бы бюджетный, а также экономический баланс», - сказал глава кабинета министров.

Председатель правительства сообщил, что некоторые из уже согласованных предложений будут включены в налогово-бюджетную политику на 2021 год.

Исследование воздействия пандемии Covid-19 проводится Экономическим советом совместно с Министерством экономики и инфраструктуры при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Фонда правительства Великобритании по эффективному управлению и Международной финансовой корпорации.

Фото: правительство

img20008712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.