ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и США впервые заключат соглашение об авивперевозках

15:31 | 04.11.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и США впервые заключат Двустороннее соглашение об авивперевозках по типу "Open skies" («Открытое небо»). Соответствующий документ между правительствами Республики Молдова и Соединенных Штатов Америки вчера был парафирован, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение устанавливает рамки для сотрудничества в области воздушного транспорта между двумя странами, отражая принципы, регулирующие работу двусторонних авиасообщений, правила безопасности и защиты пассажиров, сборы и сертификаты летной годности и компетентности.

«Вступление в силу Соглашения "Open skies" создаст предпосылки для запуска прямых рейсов из Кишинэу в пункты назначения США, будет способствовать открытию рынка авиаперевозок Республики Молдова и диверсификации направлений в Международном аэропорту Кишинэу. С другой стороны, это окажет положительное влияние на укрепление дипломатических и экономических отношений, облегчая инвестиционное сотрудничество между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки. Кроме того, создание открытого воздушного пространства с США принесет впечатляющие экономические выгоды для нашей страны за счет увеличения пассажиропотока, а также за счет усиления конкуренции на отечественном авиарынке», - говорится в сообщении Министерства экономики и инфраструктуры.

Согласно парафированному соглашению, грузовые авиакомпании Молдовы уже могут летать в США. Процесс рассмотрения и парафирования документа был ускорен министром экономики и инфраструктуры Сергеем Райляном после того, как в апреле авиаперевозчики обратились за помощью в получении необходимых разрешений на полеты в США.

Начало переговоров по соглашению, предложенное американской стороной, было принято постановлением правительства от 2018 года. После обмена корреспонденцией между сторонами 2 ноября 2020 года Министерство экономики получило от посольства США текст парафированного соглашения для изучения молдавской стороной.

Фото: Министерство экономики

img20008739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.