ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин проголосовал за ратификацию Соглашения о финансировании в области сельского хозяйства

18:02 | 05.11.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 ноября /МОЛДПРЕС/. Члены кабинета министров проголосовали сегодня за ратификацию Соглашения о финансировании (третье дополнительное финансирование) между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития (МАР) для реализации проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство», подписанного 1 октября 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение о третьем дополнительном финансировании проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове MAC-P» на сумму 13,5 млн евро было подписано с МАР. Соглашение касается создания комплексной системы управления субпродуктами животного происхождения. Компонент предусматривает строительство объекта по уничтожению/ переработке отходов животноводства, не предназначенных для употребления в пищу людьми, что стало бы реальным решением для поддержания благоприятной эпизоотической ситуации в стране, в том числе для охраны окружающей среды, и способствовало бы включению Молдовы в список стран с правом на экспорт животноводческой продукции в Европейский союз.

Также будут выделены дополнительные средства на обеспечение эффективной координации и управление проектом, включая постоянный финансовый аудит, функционирование механизма рассмотрения жалоб, мониторинг, оценку и др.

Исполнительным учреждением является Консолидированное подразделение по реализации и мониторингу проектов в области сельского хозяйства (UCIMPA), которое подчиняется Министерству сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а период внедрения - 2020-2024 годы.

Процентная ставка по кредиту составляет 0,45% годовых. Кроме того, предусмотрена оплата сбора за обслуживание в размере около 0,75% в год.

Фото символ

img20008778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.