ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК аккредитовала на второй тур президентских выборов еще 185 наблюдателей

10:54 | 12.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. На второй тур президентских выборов 15 ноября Центральная избирательная комиссия аккредитовала еще 185 наблюдателей, из которых 162 - национальных и 23 - международных, сообщает МОЛДПРЕС.

На открытых за границей избирательных участках был аккредитован 41 наблюдатель от неправительственных организаций и конкурентов на выборах.

Центральная избирательная комиссия предупреждает, что наблюдатели не входят в состав избирательных органов и их деятельность оплачивается не ЦИК, а субъектами, запросившими их аккредитацию. Наблюдатели имеют право присутствовать на всех избирательных участках, заседаниях избирательных органов, в том числе в день выборов, без вмешательства в избирательный процесс или другие вопросы, связанные с выборами, а также информировать председателя избирательного органа о выявленных нарушениях. У них есть доступ к информации, касающейся выборов, к спискам избирателей, протоколам, составляемым избирательными органами, а фото- и видеосъемка может ими производиться с уведомлением председателя избирательного органа, не подвергая опасности тайну и безопасность голосования.

Аккредитованные наблюдатели в первом туре могут продолжить наблюдение и мониторинг выборов во втором туре. На первый тур ЦИК аккредитовала 2 197 наблюдателей.

img20008945

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.