ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели ОБСЕ: Выборы президента Молдовы прошли корректно и демократично

13:28 | 17.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Миссия ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Республике Молдова констатировала, что второй тур прошел с соблюдением демократических принципов и прошел без серьезных нарушений, передает МОЛДПРЕС.

Глава миссии Корин Юнкер заявила на сегодняшней пресс-конференции, что «в целом избирательный процесс прошел в соответствии с демократическими принципами, без серьезных нарушений».

По ее словам, «политическая риторика сменилась с коллегиальной на едкие политические заявления, а средства массовой информации своим пристрастным способом подачи информации способствовали поляризации общества».

В то же время она отметила, что упорядоченная передача власти поможет молдавскому государству противостоять вызовам демократии. «Упорядоченная передача власти поможет молдавскому государству продемонстрировать всем, что оно может противостоять вызовам демократии», - сказала Юнкер.

Глава миссии наблюдателей ОБСЕ похвалила Центральную избирательную комиссию за информацию, представленную в интернете, но указала, что должны быть более четкие правила финансового надзора за избирательной кампанией во втором туре выборов.

Окончательный отчет миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Республике Молдова будет опубликован через два месяца.

img20009054

img20009054

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.