ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 10% используемых гражданами Молдовы лекарств - антибиотики

13:39 | 18.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова антибиотики составляют около 10% от общего количества лекарств. Данные обнародовала сегодня министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну в рамках открытия Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов, передает МОЛДПРЕС.

Во время пресс-конференции глава Минздрава отметила, что нерациональное использование антибиотиков может препятствовать в лечении других заболеваний, вызывая осложнения и даже смерть, особенно на фоне ослабленной иммунной системы. «Это серьезная проблема, которую должен осознавать каждый из нас, все общество и профильные структуры. Крайне необходимо объединить наши усилия для достижения общей цели - сократить чрезмерное использование антибиотиков людьми, животными и растениями», - сказала Думбрэвяну.

Представитель ВОЗ в Республике Молдова Игорь Поканевич отметил на мероприятии, что во время пандемии каждый гражданин играет важную роль в управлении ситуацией, но никто не должен забывать об устойчивости к противомикробным препаратам, реальной угрозе для здоровья населения. «Правильное и ответственное использование противомикробных препаратов позволит человечеству извлечь максимальную пользу из их эффективности, чтобы была возможность предотвращать и лечить инфекции сейчас и для будущих поколений», - сказал он.

Эксперты предупреждают, что неправильное использование антибиотиков во время пандемии COVID-19 может ускорить распространение устойчивости к противомикробным препаратам. COVID-19 вызывается вирусом, а не бактерией, поэтому антибиотики не следует использовать для предотвращения или лечения вирусных инфекций, если только заболевание не вызвано бактериями. В то же время без антибиотиков было бы невозможно проводить жизненно важные вмешательства, такие как пересадка органов, химиотерапия у онкологических больных, интенсивная терапия в некоторых тяжелых случаях и лечение бактериальных заболеваний, что требует рационального использования этих препаратов для предотвращения явления устойчивости к противомикробным препаратам.

Статистика показывает, что ежегодно 700 000 человек во всем мире умирают из-за инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями. Бремя устойчивых к антибиотикам бактерий сопоставимо с бременем гриппа, туберкулеза и ВИЧ/ СПИДа вместе взятых.

фото: Минздрав

img20009099

img20009099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.