ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены положения о налогообложении недвижимого имущества

15:46 | 18.11.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство на сегодняшнем заседании утвердило положения об оценке и переоценке недвижимого имущества в целях налогообложения, передает МОЛДПРЕС.

Согласно постановлению кабмина, Положение об оценке недвижимого имущества в целях налогообложения устанавливает способ оценки недвижимости в целях налогообложения, применяя процедуры массовой оценки и три метода оценки рыночной стоимости: метод сравнительного анализа продаж, метод дохода и метод расходов.

А Положение о переоценке недвижимого имущества в целях налогообложения устанавливает способ переоценки недвижимости в целях налогообложения, определяя этапы процесса переоценки и последовательность переоценки различных видов недвижимости.

«Переоценка недвижимого имущества в целях налогообложения - это процесс пересчета оценочной стоимости в целях налогообложения с учетом уровня развития рынка недвижимости, рыночных цен на день переоценки и изменений стоимостных факторов, влияющих на оценочную стоимость недвижимости. Переоценке в целях налогообложения подлежит недвижимое имущество всех видов, в отношении которого уже проведена оценка для целей налогообложения. Существует два типа переоценки: общая переоценка; текущая переоценка (индексация стоимости)», - указывается в документе.

Агентство земельных отношений и кадастра и Агентство государственных услуг примут необходимые меры для применения положений данных документов, в течение трех месяцев со дня опубликования этого постановления приведут свои нормативные акты в соответствие с ними.

фото: символ

img20009108

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.