ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Соглашение о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком будет расширено

18:35 | 18.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Соглашение о финансировании между нашей страной и Европейским инвестиционным банком для реализации Проекта ремонта дорог в Республике Молдова будет продлен с целью освоения имеющихся финансовых средств, необходимых для финансирования реконструкции двух участков дороги на участке Кишинэу - Унгены. С этой целью правительство одобрило законопроект о ратификации Поправки №3 к Соглашению о финансировании, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Первый контракт предусматривает ремонт дороги Кишинэу - Страшены, работы выполнены на 68%. Сегодня у нас неприятный юбилей - 4 года с тех пор, как часть дороги должна была быть введена в эксплуатацию. Второй контракт предусматривает ремонт 44 км дороги от Страшен до села Бахмут. В этом случае ввод участка в эксплуатацию планируется до конца года», - сказал на заседании правительства министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый.

Таким образом, доступность кредита продлена до 30 ноября 2021 года, а проект работает до 31 декабря 2022 года. Общая стоимость соответствующей поправки составляет 75 млн евро, предоставленных в виде кредита.

Согласно договорам на выполнение работ по ремонту дороги, на подрядчиков налагаются штрафы за несвоевременное выполнение работ в размере до 10% от стоимости договора. 7 мая 2020 года сумма штрафов составила около 2,75 млн евро. Эти финансовые ресурсы будут использованы работы по проекту.

фото: правительство

img20009120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.