ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Республики Молдова есть все предпосылки для расширения ИТ-сектора, заявил премьер

15:14 | 19.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 ноября /МОЛДПРЕС/. Экономические и инвестиционные возможности Республики Молдова представлены сегодня международному сообществу в рамках форума "Moldova Business Week 2020", передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Ион Кику принял участие в официальном открытии мероприятия, уже седьмого по счету, организованного в цифровом формате в Кишинэу Агентством по инвестициям. В официальной церемонии приняли участие посол ЕС Петер Михалко и посол США Дерек Хоган.

Премьер-министр рассказал партнерам по развитию, представителям бизнеса и госучреждений, международным лидерам и предпринимателям о целях и приоритетах правительства Республики Молдова, направленных на создание устойчивой и инклюзивной экономики, которая предоставляет возможности для всех. Ион Кику подтвердил открытость правительства для развития делового партнерства в различных стратегических секторах экономики нашей страны.

Имея стратегическое географическое положение, соседство с Европейским союзом и многочисленные соглашения о свободной торговле с ЕС, СНГ, ГУАМ и др., у Республики Молдова сегодня есть привилегированный доступ к крупному экспортному рынку.

«Молдова, расположенная между востоком и западом, - это место, на которое можно смотреть с уверенностью. У нас очень хорошие позиции с точки зрения макроэкономической стабильности, несмотря на все впечатления, оставленные политиками. У нас стабильная банковская система, без валютных потрясений, без проблем с госдолгом и бюджетной системой. В нынешних условиях это - показатель и весомый критерий для инвесторов при выборе направления».

Преследуя цель устойчивого экономического роста, правительство вкладывает значительные средства в инфраструктуру, что крайне важно для привлечения инвесторов. При поддержке партнеров по развитию были запущены национальные проекты с десятками объектов строительства и реконструкции национальных, региональных и местных дорог, которые в значительной степени реализованы.

Еще одно преимущество - обширная программа индустриализации страны, в этом году стартовал пилотный проект по развитию 18 многофункциональных промышленных площадок в различных районах. Кроме того, инвесторы, решившие развивать свой бизнес в Республике Молдова, могут воспользоваться привлекательными условиями и налоговыми льготами, предлагаемыми 7 свободными экономическими зонами и 10 промышленными парками.

Ион Кику рассказал о процессе цифровизации экономики и развитии ИТ-сектора, который был успешным в последние годы и остается одним из приоритетов правительства. Благодаря политике поддержки, показатель экспорта ИТ-услуг постоянно растет - примерно на 40-50% в течение последних трех лет.

«В Республике Молдова есть все предпосылки для того, чтобы этот сектор стал еще больше. У нас есть образец ИТ-парка, признанный во всем мире как одна из самых успешных моделей поддержки экономической деятельности. У нас более 10 тысяч молодых сотрудников со средней зарплатой 30 тысяч леев в месяц. Это хороший пример, и очевидно, что цифровизация - это направление, которое может быть успешным в Республике Молдова», - сказал Ион Кику.

Премьер-министр также уточнил, что меры налоговой и таможенной политики на 2021 год направлены на принятие законодательства, благоприятного для экономического развития страны.

В ходе мероприятия посол ЕС заявил, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Республикой Молдова и ЕС - мощные инструменты Республики Молдова в привлечении и увеличении иностранных и внутренних инвестиций.

«Только в 2019 году 70% инвестиций, вложенных в Республику Молдова, поступили из ЕС через целый ряд проектов. Благодаря этой поддержке наблюдается значительный рост экспорта в ИТ-области, развивается региональная инфраструктура, повышается энергетическая безопасность страны, идет непрерывный процесс модернизации и цифровизации экономики», - отметил Петер Михалко.

В свою очередь, посол Дерек Хоган подчеркнул, что США продолжат поддерживать Республику Молдова в ее усилиях по многоплановому развитию. «Я надеюсь, что американские бизнесмены предпочтут инвестировать в Республику Молдова, мы видим здесь большой потенциал для экономического развития», - сказал дипломат.

Дискуссии на платформе "Moldova Business Week 2020" пройдут с 19 по 20 ноября.

фото: правительство

img20009148

img20009148

img20009148

img20009148

img20009148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.