ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще 100 кислородных концентраторов будут розданы медицинским учреждениям страны

13:25 | 20.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. Еще 100 кислородных концентраторов будут розданы медицинским учреждениям страны для лечения пациентов в среднетяжелом и тяжелом состоянии. Они были приобретены из источников Глобального фонда через Группу по координации, осуществлению и мониторингу проектов в области здравоохранения /UCIMP/, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому поводу министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну отметила, что эти концентраторы кислорода имеют большое значение при лечении пациентов с заболеваниями легких и незаменимы при лечении пациентов с диагнозом COVID-19, для которых требуется немедленная кислородная поддержка жизненно важных функций организма.

«Мы продолжим работу по консолидации больничной системы, чтобы справиться с количеством госпитализированных пациентов», - подчеркнула Думбрэвяну.

Директор Группы по координации, осуществлению и мониторингу проектов в области здравоохранения Николае Желамски также уточнил, что учреждение, которое он представляет, поддерживает Минздрав в борьбе с COVID-19 в Молдове и управлении им. «Чрезвычайно важно, чтобы система больничной помощи была оснащена необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи пациентам», - подчеркнул Желамски.

Наша справка: Кислородный концентратор — аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. Используется при кислородной терапии — пациенту подается кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе. Используется как альтернатива сжатому кислороду, так как более безопасен и менее дорог в расчете на литр.

фото: Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты

img20009184

img20009184

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.