ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Франции поздравил Майю Санду с победой на выборах

15:40 | 20.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. Посольство Франции в нашей стране вручило сегодня избранному президенту Республики Молдова Майе Санду поздравительное письмо от президента Франции Эмманюэля Макрона, передает МОЛДПРЕС.

В письме президент Франции отмечает, что «президентские выборы укрепляют демократию в Республике Молдова и в Европе». Он заверил Майю Санду в том, что Франция и ее европейские партнеры поддержат в процветающем, стабильном и демократическом развитии Республику Молдова, которая приближается к Европейскому союзу.

«Франция продолжит внимательно следить за проведением реформ Молдовой в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, особенно тех, которые касаются правосудия и верховенства закона. Также необходимо, чтобы Молдова усилила борьбу с коррупцией и завершила судебные процедуры, касающиеся произошедшей в прошлом крупной банковской махинации», - говорится в письме.

Президент Французской Республики выразил пожелание, чтобы молдавско-французские отношения углублялись посредством регулярного политического диалога и активизации экономических, культурных и языковых отношений.

Уже целый ряд глав государств поздравили Майю Санду с победой на выборах, в том числе президент Румынии Клаус Йоханнис, президент Украины Владимир Зеленский, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и другие.

15 ноября в Республике Молдова прошел второй тур президентских выборов. Борьбу за пост главы государства выиграла кандидат от Партии "Действие и солидарность" Майя Санду, которую поддержали 57,75% избирателей. За его оппонента независимого кандидата Игоря Додона проголосовали 42,25%.

img20009202

img20009202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.