ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минфин дал заключение по мерам налоговой и таможенной политики на 2021 год

19:33 | 23.11.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Министерство финансов завершило процесс общественных консультаций и визирования документа о мерах налогово-бюджетной и таможенной политики на 2021 год. Учреждение предложило на общественное обсуждение законопроект, который должен быть одобрен правительством и принят парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, меры налогово-бюджетной и таможенной политики на следующий год направлены на содействие развитию национальной экономики за счет поддержки деловой среды и консолидации доходов бюджета для финансирования государственных расходов.

«Основные меры налоговой и таможенной политики, предлагаемые на следующий год, включают: пересмотр льгот для физических лиц и увеличение личного освобождения; стандартизация ставок НДФЛ; исключение удержания налога на прибыль при распределении дивидендов между компаниями; пересмотр ставок НДС в сельском хозяйстве; продолжение программы возмещения НДС сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий; установление акцизов на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты сроком на 3 года; внедрение механизма субсидирования предприятий по сбору и переработке упаковки», - пояснили в Минфине.

В результате широкого процесса общественных консультаций следующие меры налогово-бюджетной и таможенной политики требуют дальнейшего изучения, они не завершены в законопроекте: унификация ставки налога на прибыль от сдачи недвижимости в аренду между физическими лицами (сохраняется доля 7%); включение дорожных сборов в акцизы на нефтепродукты (действующая система взимания дорожных сборов будет сохранена); исключение налога на собак и сбора за организацию аукционов и лотерей на территории административно-территориальной единицы; исключение платы за выбросы загрязняющих веществ из стационарных источников и оплата за розлив загрязняющих веществ; увеличение дополнительного акциза, установленного на стоимость автомобилей; корректировка налогового режима, применяемого к лицам, работающим в сфере правосудия.

Также предусмотрено разрешение на вычет взносов на медицинское страхование из доходов физических лиц-нерезидентов, полученных от деятельности в соответствии с трудовым договором; рассмотрение условий оформления договоров аренды недвижимости от физических лиц к физическим лицам, а также срока оплаты обязательства (на данный момент оплачивается авансом, предлагается до 25 числа месяца); снижение ставки НДС с 15% до 12% для сектора HORECA; снижение вклада с 2,5% до 1,5%от выручки от продаж услуг мобильной связи с 2022 г.; другие предложения по совершенствованию налогового и таможенного законодательства.

img20009256

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.