ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ион Кику: Обеспечение кибербезопасности - один из главных приоритетов в повестке дня правительства

11:49 | 25.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику принял сегодня участие в 8-й выставке Moldova Cyber ​​Week 2020, проводимой в этом году в онлайн-формате под названием «Развитие надежной инфраструктуры кибербезопасности в условиях Новых Норм», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Мероприятие направлено на повышение осведомленности о важности кибербезопасности и связанных с ней проблем, оценку новых тенденций и определение способов постоянного повышения цифрового доверия.

Основная тема обсуждения - кибербезопасность в процессе адаптации стран к Новым Нормам и Реальности на фоне глобального пандемического кризиса. В этом контексте премьер-министр Ион Кику рассказал о роли технологий на национальном и глобальном уровне в связи с изменениями, продиктованными пандемией COVID-19, и о необходимости быстрой цифровой трансформации, особенно в социально-экономическом измерении.

«Пандемия COVID-19 оставила свой глобальный след во всех сферах деятельности. Этот кризис продолжает испытывать пределы возможностей таких систем, как, например, медицинская или экономическая, подчеркивая роль технологий. В сложном и постоянно меняющемся мире цифровая трансформация является необходимостью. Построение информационного общества, доступного для всех граждан, необходимо. И для того, чтобы адекватно реагировать на трудности, вызванные кризисом пандемии, мы учимся еще больше ценить преимущества цифровизации», - отметил Кику.

В то же время премьер подчеркнул важность разработки безопасного, устойчивого и защищенного киберпространства, которое предполагает инклюзивный подход к заинтересованным сторонам, объединяя правительства, сообщества ИКТ, отрасли, научные круги - важную синергию в развитии эффективного потенциала устойчивости.

«Обеспечение кибербезопасности - один из главных приоритетов в повестке дня правительства. Наша страна находится в постоянном процессе укрепления кибербезопасности на национальном уровне. Нам необходимо развивать культуру кибербезопасности через образование, профессиональную подготовку и исследования, государственно-частное партнерство, механизмы сотрудничества на региональном, европейском и международном уровнях. Республика Молдова открыта для постоянного развития международного диалога, обмена знаниями и передовым опытом с целью повышения киберустойчивости», - заключил премьер-министр.

Moldova Cyber ​​Week 2020 проходит с 25 по 27 ноября. Мероприятие объединяет несколько международных экспертов из разных стран мира. В течение 3 дней они будут подключены онлайн для обмена опытом и знаниями в этой области. Запланировано обсудить такие вопросы, как борьба с киберугрозами во время пандемии, меры защиты конфиденциальной информации и вызовы кибербезопасности.

Мероприятие проходит под эгидой правительства и организовано Службой информационных технологий и кибербезопасности совместно с Техническим университетом Молдовы при поддержке Международного союза связи и Совета Европы.

Фото: правительство

img20009306

img20009306

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.