ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министры иностранных дел Молдовы и Литвы обсудили по телефону повестку двустороннего сотрудничества

18:31 | 26.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Министры иностранных дел Аурелиу Чокой и Линас Линкявичюс провели сегодня телефонный разговор о текущем состоянии и перспективах развития двусторонних отношений, европейской повестке дня Республики Молдова, сотрудничестве в региональных и международных организациях и других актуальных вопросах двусторонней молдавско-литовской повестки дня. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

Официальные лица высоко оценили продвинутый уровень молдавско-литовского политического диалога и отраслевого сотрудничества, согласившись с важностью укрепления двустороннего экономического сотрудничества. В частности, министр Аурелиу Чокой поблагодарил министра Линаса Линкявичюса за личную поддержку процесса европейской интеграции нашей страны, а также за щедрую помощь литовских партнеров национальной системе здравоохранения, направленную на преодоление последствий пандемии COVID-19.

Главы двух дипломатических ведомств также подробно обсудили развитие процесса урегулирования приднестровского конфликта, ситуацию на региональном и международном уровне, а также сотрудничество в рамках международных организаций. В то же время молдавский министр пригласил своего литовского коллегу совершить визит в нашу страну.

Аурелиу Чокой и Линас Линкявичюс также обменялись мнениями о последних политических событиях в обоих государствах, а также о процессе формирования нового правительства в Литве после парламентских выборов в октябре.

фото: МИДЕИ

img20009377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.