ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

La Strada Moldova и «Служба 112» подписали договор о сотрудничестве

13:06 | 27.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. La Strada Moldova и Единая национальная служба экстренного вызова "112" подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, направленное на улучшение помощи жертвам домашнего насилия, сообщает МОЛДПРЕС.

При подписании соглашения директор Единой национальной службы экстренного вызова "112" Ливиу Оборок подчеркнул особую значимость явления насилия сейчас, во время пандемии, когда собственный дом становится опасным для женщин и детей, и тревожная статистика говорит нам, что все больше и больше людей, пострадавших от насилия, звонят по единому номеру службы экстренной помощи "112", наша приоритетная задача - предупредить специализированные службы экстренной помощи. «И еще одним действием является поддержка, предоставляемая горячей линией для женщин и девочек 0 8008 8008. Мы уверены, что это соглашение является первым шагом в предотвращении и сокращении домашнего насилия и насилия в отношении женщин», - заявил Оборок.

В свою очередь директор Женской программы Международного центра «La Strada Moldova» Даниэла Мисаил-Никитин уточнила, что надеется, что этот пример вдохновит и побудит другие службы экстренной телефонной связи в регионе к сотрудничеству, стать более открытыми, гибкими, лучше готовить операторов и консультантов к реагированию на потребности жертв домашнего насилия.

На практике соглашение предусматривает, что Служба "112" будет перенаправлять все звонки жертв домашнего насилия на горячую линию для женщин и девочек в тех случаях, когда получатель отказывается от вмешательства полиции или находится в кризисной ситуации и нуждается в эмоциональной поддержке и психологической консультации. Перенаправление также будет иметь место, когда звонящим понадобится информация об их правах и услугах, доступных жертвам преступлений.

Фото: La Strada Moldova

img20009403

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.