ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На полигоне отходов в Цынцэрень заработала станция очистки сточных вод

14:12 | 27.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Примария столицы объявила, что сегодня на полигоне твердых бытовых отходов в селе Цынцэрень введена в эксплуатацию станция по очистке сточных вод, сообщает МОЛДПРЕС.

Станция ежедневно может профильтровывать до 150 м3 жидких отходов и работает по принципу обратного осмоса. В процессе очистки сточных вод используются различные химические вещества, в результате чего жидкие отходы преобразуются в техническую воду. Общая стоимость проекта составляет около 29 млн леев, из которых 11,8 млн леев - это оборудование для очистки сточных вод, а 14,8 млн леев - строительство инфраструктуры станции.

Новая станция по переработке жидких отходов снизит загрязнение окружающей среды и минимизирует негативное воздействие на здоровье жителей близлежащих сел.

Помимо строительства станции очистки сточных вод, в 2019 году на полигоне Цынцэрень были выполнены проектные работы по укреплению защитной дамбы на сумму 1,7 млн ​​леев.

Примария Кишинэу получила софинансирование этого проекта в размере 6,6 млн леев от Национального экологического фонда.

Наша справка: Принцип действия системы обратного осмоса заключается в том, что вода под давлением проходит через мембрану, на которой оседают растворенные в воде вещества. Внутри мембраны вода разделяется на два потока: пермеат, то есть отфильтрованная обессоленная вода, и концентрат, то есть рассол.

фото: chisinau.md

img20009408

img20009408

img20009408

img20009408

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.