ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проживающие в Республике Молдова румынские граждане смогут проголосовать на парламентских выборах в Румынии

15:28 | 27.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Граждане Румынии, проживающие в Республике Молдова, смогут проголосовать в течение двух дней на парламентских выборах в Румынии, передает МОЛДПРЕС.

Посольство Румынии в Республике Молдова сегодня организовало пресс-конференцию, на которой представило информацию об организации избирательного процесса 6 декабря, в день проведения парламентских выборов в Румынии. Так, на парламентских выборах в Румынии, между Прутом и Днестром, будет открыто 30 избирательных участков. «При поддержке властей РМ посольство Румынии организует 30 избирательных участков на территории Республики Молдова», - заявил посол Румынии в нашей стране Даниел Ионицэ.

В то же время дипломат уточнил, что в здании посольства Румынии на улице Букурешть не будет создан избирательный участок. «Обращаясь к участникам этих выборов, мы уточняем, что не будем организовывать избирательный участок в здании посольства Румынии в РМ. Он будет организован в лицее им. Георге Асаки. Кроме того, в консульском отделе посольства на улице Гр. Уреке у нас теперь будет один избирательный участок, а не больше, чем было раньше», - уточнил Ионицэ.

Он отметил, что во избежание скопления людей на избирательных участках, процесс голосования будет проходить в течение двух дней. «Мы будем размещать на сайте посольства в режиме реального времени информацию о степени загрузки избирательных участков, находящихся в нашем подчинении. Если мы обнаружим, что на определенном избирательном участке будет больше людей, мы перенаправим избирателей на ближайший избирательный участок. Крайне важно не оставлять голосование на последний день», - сказал посол.

5-6 декабря в Румынии пройдут выборы в палату депутатов и сенат парламента. Избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00.

img20009409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.