ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Определены победители конкурса физиков «Памяти Михая Маринчука»

10:14 | 30.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Награждение лучших учащихся-физиков состоялось вчера, 29 ноября, на церемонии закрытия десятого конкурса «Памяти Михая Маринчука». Интеллектуальный конкурс был организован Общественным объединением "ICAR" в партнерстве с Теоретическим лицеем «Михай Маринчук», Техническим университетом Молдовы (UTM) и Фондом Сороса в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС. 

В конкурсе приняли участие 508 учащихся из 55 лицеев и гимназий страны. В связи с пандемией COVID-19 в этом году конкурс проводился онлайн. По итогам судейства организаторы вручили в общей сложности 42 диплома и медали: семь учащихся заняли первое место, еще 14 - второе, а 21 конкурсант занял третье место.

Переходящий кубок, который присуждается заведению с наибольшим количеством медалей в рейтинге, в этом году получил Теоретический лицей «Orizont» из Дурлешт, три учащихся этого заведения заняли первые места, четверо других - II, и еще двое заняли третье место. Шесть учащихся лицея «Orizont» были особо отмечены в текущем выпуске конкурса физиков.

На втором месте в рейтинге учебных заведений оказался столичный Теоретический лицей «Мирча Элиаде», ученики которого завоевали три медали, по одной за каждое I, II и III места, еще шестеро были отмечены особо. А на третьем месте оказались ученики лицея «Константин Стере» из Сорок, получившие три медали и четыре награды.

Конкурс по физике «Памяти Михая Маринчука» проводится уже десять лет и направлен на повышение интереса к физике, мотивацию к занятиям точными науками, а также на привлечение внимания общественности к проблеме доступа детей к качественным занятиям. Первое соревнование состоялось 26 ноября 2011 года и было организовано по инициативе группы учителей физики из Кишинэу, в состав которой вошли коллеги и ученики известного профессора Михая Маринчука, и Общественного объединения «ICAR». В конкурсе могут принять участие учащиеся VI - XII классов Молдовы, обладающие интересом и высокими знаниями в области физики.

Михай Маринчук был доцентом кафедры физики Технического университета Молдовы, известным специалистом в области физики, получившим высокую оценку как в высших, так и довузовских учебных заведениях Республики Молдова и за рубежом.

Фото: Технический университет Молдовы

img20009444

img20009444

img20009444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.