ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание правительства

21:05 | 30.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня провел заседание кабинета министров. На повестке дня было 19 тем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Кабмин решил продлить до 31 декабря включительно срок применения норм, предусмотренных Национальной комиссией общественного здоровья 15 мая 2020 года. Так, предусмотрена обязанность работодателя проводить оплату по месту основной работы всех прав на заработную плату откомандированных медицинских работников; сохранение права на ежемесячную надбавку за работу, выполняемую в условиях повышенного риска для здоровья; обеспечение выплаты единовременного пособия в размере 16000 леев инфицированным COVID сотрудникам Национального агентства общественного здоровья, подразделений МВД, Министерства обороны, администрации пенитенциарных учреждений и т. д.

В то же время установлено, что во время ЧП в области общественного здравоохранения выплаты, осуществленные работодателем за тестирование сотрудников с целью выявления вируса SARS-CoV-2, должны рассматриваться как необлагаемые налогом льготы, применяемые как с точки зрения подоходного налога, так и с точки зрения социальных и медицинских взносов, эти льготы будут применяться со дня публикации закона.

Принято решение создать Комиссию по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также утвердить Положение об организации и проведении конкурса. Процедура избрания судей проходит в три этапа. Первоначально кандидаты отбираются комиссией на национальном уровне, затем документы трех судей передаются на рассмотрение Экспертно-консультативной комиссии по кандидатам для избрания судьями ЕСПЧ. Судья от Республики Молдова будет избран окончательным голосованием на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Напомним, что срок полномочий нынешнего судьи ЕСПЧ от нашей страны Валериу Грицко истекает 2 декабря 2021 года.

Кроме того, на заседании правительства одобрен законопроект, обеспечивающий права жертв в случае преступлений, касающихся сексуального насилия. Проект направлен на борьбу с явлением сексуального насилия, а также на защиту жертв такого насилия. Так, в Уголовном кодексе и Уголовно-процессуальном кодексе необходимо изменить понятие изнасилования, согласия жертвы в случае совершения преступлений, угрожающих сексуальной свободе и неприкосновенности, и т. д.

Кабинет министров принял поправку, которая предусматривает денежное вознаграждение в размере 3000 леев донорам крови для пациентов с COVID. Эта финансовая поддержка направлена ​​на то, чтобы мотивировать население сдавать кровь и плазму выздоравливающих, которые, по мнению специалистов, эффективно при лечении инфицированных пациентов.

В ходе обсуждения ежегодных премий для государственных служащих председатель правительства призвал своих коллег, а также руководителей департаментов и агентств перенаправить свою ежегодную премию в размере 50% от ежемесячной заработной платы на поддержку благородного дела - восстановления сгоревшей в сентябре Национальной филармонии им. Сергея Лункевича.

«Когда произошла трагедия, не все сдержали свое слово, как обещали, что внесут свой вклад в реконструкцию здания. Я прошу своих коллег, если вы можете себе это позволить и хотите, при получении этой суммы направить деньги на благородную цель - реконструкцию Национальной филармонии, которую мы, к сожалению, потеряли в этом году», - заключил премьер.

фото: правительство

img20009490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.