ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возникновение нового незаконного поста в Зоне безопасности - в поле зрения ОКК

16:38 | 03.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Члены Объединенной контрольной комиссии (ОКК) собрались сегодня в Бендерах для рассмотрения в соответствии с предоставленным мандатом текущих вопросов, касающихся ситуации в Зоне безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В течение девяти недель работа ОКК блокируется отказом приднестровской стороны принять в официальную повестку обсуждения тем наличия незаконных постов и случаев похищения граждан так называемым МГБ региона.

Между тем, приднестровские структуры продолжают игнорировать основные документы миротворческой операции, которые запрещают препятствование свободного передвижения и ввод формирований, не входящих в контингент Совместных миротворческих сил, укрепляя инфраструктуру контрольно-пропускных пунктов, которые пытаются представить как «санитарные».

Более того, 30 ноября Тирасполь установил такой незаконный передвижной пост на въезде в Дубоссары прямо рядом с постом №8 (слева) Совместных миротворческих сил. Требование старшего военачальника от Республики Молдова в Объединенном военном командовании направить на место группу военных наблюдателей для документирования нарушения было отклонено. Таким образом, нарушение не нашло отражение в еженедельном отчете о ситуации в Зоне безопасности. Следовательно, он не был подписан молдавской стороной и представителем Украины, вопрос о появлении нового незаконного поста был доведен до сведения Объединенного контрольной комиссии.

Последовавшие за этим бурные дебаты не способствовали утверждению повестки дня, поэтому заседание снова было перенесено.

img20009597

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.