ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял два законопроекта об улучшении доступа населения к медикаментам

19:56 | 03.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты проголосовали за два законопроекта, направленных на улучшение доступа населения к лекарствам, передает МОЛДПРЕС.

Так, депутаты внесли поправки в закон о лекарствах и закон о фармацевтической деятельности. Цель поправок - ввести обязанность для ответственных лиц по регулированию и контролю цен на лекарства, начиная с цены производителя, цены складирования и цены аптек. Документ также предусматривает введение электронных рецептов, что дополняет инициативу по созданию глобального видения медицинских услуг, предоставляемых застрахованным пациентам в системе здравоохранения.

Еще один законопроект, принятый сегодня в первом чтении, предусматривает внесение поправок в закон о фармацевтической деятельности, закон об оценке состояния здоровья и аккредитации, закон о внутренней торговле, который регулирует торговлю фармацевтическими препаратами через мобильные торговые точки. По мнению авторов, этот проект особенно важен для населения, не имеющего физического доступа к аптекам.

img20009608

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.