ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном Ботаническом саду будет создана «Аллея ООН»

13:17 | 04.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. По случаю 75-й годовщины основания Организации Объединенных Наций (ООН) в Кишиневском Ботаническом саду будет создана«Аллея ООН». Инициатива принадлежит коллективу Ботанического сада, поддержана Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и необходимыми финансовыми средствами из Национального экологического фонда, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресслужбу Минсельхоза.

«Создание "Аллеи ООН" по случаю 75-й годовщины основания организации является универсальным призывом к действию для достижения Целей устойчивого развития до 2030 года. Республика Молдова является членом Конвенции ООН об изменении климата, поэтому мы хотим увеличить обязательства, содержащиеся в обновленном документе «Определенный национальный вклад» нашей страны, подготовленном в соответствии с положениями Парижского соглашения. Таким образом, наша страна согласовывает свои усилия с международными стандартами, чтобы сократить выбросы парниковых газов», - подчеркнул министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

Директор Ботанического сада Ион Рошка уточнил, что "Аллея ООН" будет расположена возле центрального входа в парк и заменит березовую аллею, пострадавшую от сильного снегопада 19-21 апреля 2017 года, а также от засухи последних двух лет.

Центр энергетического развития и политики Национального и Каподистрийского университета Афин выступил с инициативой под названием "75 деревьев на 75-летие ООН", чтобы отметить 75-летие со дня основания Организации Объединенных Наций. Эта акция является поддержкой достижения Целей в области устойчивого развития к 2030 году, а именно цели 7: доступная и чистая энергия. Эта инициатива объединяет все государства-участники Рамочной конвенции ООН об изменении климата, включая Республику Молдова, с целью укрепления их международных усилий по сокращению выбросов парниковых газов.

Фото: noi.md

img20009625

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.