ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер выразил надежду на восстановление экономики и преодоление сложившейся сложной ситуации

15:46 | 04.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня принял участие в онлайн-заседании Евразийского межправительственного совета (ЕЭП). В мероприятии участвовали главы правительств государств-членов ЕЭП, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении Ион Кику рассказал о начатых и осуществляемых с начала пандемии действиях правительства для поддержки национальной экономики и содействия ее восстановлению на фоне нынешнего кризиса. В качестве приоритетного направления он выделил разработку и реализацию инфраструктурных проектов, привлечение масштабных инвестиций в инфраструктуру, развитие транспорта и логистики, индустриализацию страны и цифровизацию экономики.

«На фоне нынешней эпидемиологической ситуации мы наблюдаем снижение экономической активности во всем мире, ослабление производственных цепочек и продаж, а также снижение объемов торговли. Это серьезный вызов для всех без исключения государств. Уверен, что мы сможем восстановить экономику и выйти из этой сложной ситуации. В то же время мы полностью привержены основным приоритетам - повышению благосостояния граждан за счет обеспечения динамичного экономического развития, поддержки деловой среды, улучшения качества продукции и поощрения конкурентоспособности», - сказал Ион Кику.

Глава правительства также рассказал об инициативе индустриализации Республики Молдова путем создания 18 промышленных площадок, подчеркнув, что это создаст новые рабочие места, в том числе для молодежи, и привлечет новые инвестиции в регионы.

«Мы стремимся создавать центры передового опыта для индустриализации страны. Это очень важно для Республики Молдова, поскольку платформы являются эффективным инструментом регионального развития, особенно промышленного сектора экономики, стимулирования предпринимательской активности, а также создания новых рабочих мест для населенных пунктов Республики Молдова. Таким образом, влияние инвестиций в инфраструктуру будет значительным в процессе реализации концепции индустриализации нашей страны», - отметил Ион Кику.

Он также отметил, что правительство Республики Молдова уделяет особое внимание развитию цифровой экономики и сектора информационных технологий, которые стали двигателем модернизации общества, а также национальной экономики. В этой связи Ион Кику подчеркнул, что среди тем по развитию сотрудничества со странами Евразийского экономического союза есть и вопросы, связанные с цифровой повесткой.

Подчеркнув важность, которую Республика Молдова придает укреплению торгово-экономических отношений со странами ЕС, имеющих экономический и инвестиционный характер, премьер-министр отметил открытость страны для развития партнерских отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес, таких как: промышленность, сельское хозяйство, инфраструктурные проекты и др.

фото: правительство

img20009637

img20009637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.