ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кохлеарные импланты бесплатно поставили 17 детям

16:42 | 04.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Семнадцать детей из 20, для которых был запланирован на 2020 год кохлеарный имплант, уже получили его, в случае трех оставшихся детей вмешательство будет проведено бесплатно до конца года. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты  заявляет, что государство продолжит оплачивать эти вмешательства в следующем году, передает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, с этого года кохлеарный имплант детям предоставляется из Фонда обязательного медицинского страхования, на что выделено 7 800 000 леев.

«Эти дети родились во второй раз. Нет ничего прекраснее, чем впервые услышать нежный голос матери. Независимо от количества детей, которым в 2021 году понадобится кохлеарный имплант, государство покроет все расходы из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования», - заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Директор Больницы имени Эмилиана Коцаги Василе Томуз отметил, что количество детей с проблемами слуха увеличивается, а список ожидания пополнился 15 детьми.

Все медицинские вмешательства выполняла команда врачей из этой больницы при поддержке чешского профессора Иржи Скрживана.

фото: Минздрав

img20009640

img20009640

img20009640

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.