ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове возраст выхода на пенсию для судей будет повышен

16:32 | 04.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Возраст выхода на пенсию для судей будет повышен. Депутаты приняли во втором чтении на сегодняшнем пленарном заседании проект поправки к закону о статусе судьи, передает МОЛДПРЕС.

Проект, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста судей как мужчин, так и женщин, поддержали 53 депутата.

Так, с 1 июля 2021 года пенсионный возраст для судей установлен на уровне 50 лет и 6 месяцев, который будет постепенно увеличиваться до 63 лет. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев.

Также с 1 июля 2021 года для судей устанавливается общий стаж работы не менее 20 лет и 6 месяцев и стаж работы в должности судьи не менее 13 лет, необходимые для получения права на пенсию.

Согласно положениям проекта, размер пенсии будет составлять 55% от среднемесячной заработной платы. За каждый полный год работы сверх общего трудового стажа сумма увеличивается на 3%. Также размер пенсии не сможет превышать 80% среднемесячной заработной платы.

img20009642

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.