ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ и ЕБРР подписали соглашение о доступе к ликвидности в молдавских леях

14:47 | 07.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали двустороннее соглашение о проведении валютных свопов с целью создания механизма поддержки национальной экономики, передает МОЛДПРЕС.

Подписание соглашения произошло после того, как ЕБРР внедрил аналогичные механизмы на Украине, в Грузии и Азербайджане. НБМ и ЕБРР также определили приемлемые условия для проекта в Республике Молдова.

Во время своп-операций стоимость официальных резервных активов Республики Молдова, находящихся под управлением НБМ, будет увеличиваться. «Это положительно повлияет на настроение финансового рынка в нашей стране и укрепит способность НБМ добиваться своей основной цели», - говорится в сообщении Национального банка.

Утверждение соглашения не влечет финансовых затрат для НБМ. В то же время предоставление ликвидности по этому соглашению будет осуществляться на условиях, аналогичных другим операциям, проводимым НБМ на внутреннем денежном или валютном рынке.

«Ожидаемый эффект от подписания соглашения - создание и внедрение нового конкурентного инструмента для кредитования ЕБРР молдавских экономических агентов в национальной валюте и развитие реального сектора национальной экономики, что особенно необходимо в условиях кризиса, вызванного пандемией на мировом уровне», - отмечается в пресс-релизе.

Валютный своп предполагает покупку валюты во время заключения сделки и обязательство продать ее в будущем по заранее установленному форвардному курсу.

img20009699

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.