ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бизнесмены Молдовы и Румынии приняли участие в бизнес-саммите онлайн

11:28 | 09.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Priainvest и Invest Moldova организовали вчера, 8 декабря, крупнейший онлайн-саммит делового сотрудничества между Молдовой и Румынией, в ходе которого обсудили вопросы инвестиций, фондов, импорта-экспорта и идеи для развития предпринимателей из обеих стран, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе саммита предприниматели из ИТ-сектора, строительства, сельского хозяйства, традиционной и онлайн-торговли, промышленности, здравоохранения, банкиры, экономисты, юристы и менеджеры из Молдовы и Румынии вместе с представителями властных структур и бизнес-ассоциациями обсудили наиболее важные темы и общие интересы возможностого сотрудничества и расширения на рынках двух стран, а также об инвестициях, финансировании, импорте и экспорте.

Присутствовавшая на мероприятии Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин подчеркнула, что Румыния в настоящее время является самым важным европейским партнером Республики Молдова с точки зрения торговли и инвестиций, который оказывает постоянную поддержку нашей стране в процессе реализации Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС, а также помощь в стратегических секторах национальной экономики.

«Румыния была и остается для нас преданным помощником в рамках европейских институтов в процессе реализации реформ и достижения цели европейской интеграции. В ходе двустороннего сотрудничества нам удалось добиться прекрасных результатов, поэтому важно и дальше укреплять наши усилия для создания большего количества совместных проектов и историй успеха, которые будут способствовать экономическому росту. Я призываю румынские компании начать свой бизнес в Молдове и воспользоваться налоговыми льготами и привлекательными условиями, предлагаемыми Свободными экономическими зонами, индустриальными парками и многофункциональными промышленными платформами Молдовы, Moldova IT Park», - заявила Юлиана Дрэгэлин.

Государственный секретарь отметил, что большое внимание следует также уделить участию румынских компаний в инфраструктурных проектах, в частности в проектах строительства мостов, которые являются важным элементом торговых отношений и деятельности экономических операторов в обеих странах.

В настоящее время в Молдове действуют 1 709 румынских компаний, инвестиции в уставный капитал составляют 3,8 млрд леев. В этом отношении Румыния занимает первое место среди основных инвесторов нашей страны как по величине вложенного капитала, так и по количеству предприятий с румынским капиталом.

img20009736

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.