ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции совершила ознакомительный визит в населенные пункты Дубэсарского района

11:05 | 09.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Ольга Чеботарь посетила с рабочим визитом вчера, 8 декабря, село Моловата Ноуэ района Дубэсарь, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Первый визит должностного лица в населенные пункты в Зоне безопасности состоялся в контексте приглашения, полученного от примарии Молдовы Ноуэ по поводу завершения реализации двух проектов, финансируемых в рамках Программы реинтеграционных мероприятий на 2020 год (PARȚ 2020).

В то же время визит предоставил возможность на месте ознакомиться с проблемами жителей региона и изучить возможные меры вмешательства и необходимую помощь со стороны центральных публичных властей.

Ольга Чеботарь в сопровождении представителей Бюро по реинтеграции провела совместную беседу с председателем Дубэсарского района Григоре Филиповым, примаром коммуны Моловата Ноуэ Олегом Газя, главой кишиневского территориального управления государственной канцелярии Вячеславом Ангелом, директорами гимназии "Анатол Кодру" и местного дома культуры.

В ходе обсуждений были изучены степень реализации проектов, финансируемых через "PARȚ 2020", текущие трудности жителей, а также проблемы, вызванные пандемией COVID-19, развитие процесса онлайн-обучения и миграционные процессы.

Еще одна тема касалась свободного передвижения из/в пять населенных пунктов этого участка: Моловата Ноуэ, Роги, Кочиерь, Васильевка, Коржова, Махала и город Дубэсарь.

Также был поднят вопрос ограничения свободного передвижения граждан, товаров и транспортных средств в связи с наличием пунктов пропуска, установленных несанкционированно тираспольскими властями.

Особое внимание было уделено способам обеспечения доступа в указвнные населенные пункты на пароме, который зимой может быть заблокирован из-за льда на реке Днестр, и, соответственно, необходимости определить альтернативные пути доступа.

В то же время вице-премьер Ольга Чеботарь также встретилась с администратором предприятия ,,Bacul Molovata" Виталием Гацкан, наладившего курсирование парома. С ним была обсуждена возможность запуска дополнительного парома для увеличения пропускной способности и модернизации порта и транспортной инфраструктуры. Присутствующий на переговорах глава территориального управления Государственной канцелярии Вячеслав Ангел заверил, что лично примет участие в решении проблем, связанных с обустройством помещений для пассажиров парома.

В этом году количество пассажиров и транспортных средств, пересекших Днестр с помощью парома, увеличилось на 12 тысяч единиц, а объем перевезенных грузов - на 23 тысячи тонн, почти до 70 тысяч тонн.

Также по инициативе Бюро по реинтеграции в первом полугодии паром совершил на 90 рейсов больше, чем за аналогичный период прошлого года, а график его движения был увеличен на несколько часов.

В том же ключе отметим, что, начиная с 2011 года, примария коммуны Моловата Ноуэ получила финансирование в размере 2,4 миллиона леев для реализации проектов через PART.

Также стоит отметить, что в 2020 году через PART было выделено 15 миллионов леев на финансирование 42 мероприятий в населенных пунктах из Зоны безопасности.

С момента запуска Программы в 2011 г. до 2020 г. в населенных пунктах, расположенных по периметру Зоны безопасности Республики Молдова, было реализовано 435 проектов/мероприятий на сумму около 126,74 млн леев.

Фото: Бюро по реинтеграции

img20009773

img20009773

img20009773

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.