ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер поздравил еврейскую общину Молдовы с Ханукой

15:09 | 10.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня направил поздравительное послание по случаю праздника Хануки, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В поздравлении говорится:

"Сегодня начинается Ханука, праздник огней по еврейскому календарю.

По этому случаю я хотел бы направить поздравительное послание еврейской общине Молдовы, а также евреям всего мира.

Ценность праздника имеет историческое и духовное значение и представляет собой победу духа и света над тьмой.

Праздник света - это напоминание о духовных ценностях еврейского народа, которые мы ценим и которые вносят вклад в общее благо: знания, солидарность, диалог и терпимость, вера и надежда.

По традиции по случаю этого праздника в течение 8 дней каждый вечер зажигают свечи в специальном подсвечнике с 8 рожками, так что пламя света символически дает больше тепла другим, а зажигание свечей по нарастающей увеличивает добрые дела и равенство между людьми.

По случаю этого праздника я хочу поздравить еврейскую общину Республики Молдова, которая через такие праздники продвигает дух солидарности еврейского народа и вносит ценный вклад в общее благо и надежду на лучшее будущее».

фото: правительство

img20009836

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.