ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство страны провело еженедельное совещание

16:14 | 14.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующий президент Молдовы Игорь Додон принял участие в еженедельном совещании с председателем парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику (в режиме онлайн), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

Официальные лица обсудили вопросы рабочей повестки высшего руководства страны на текущей неделе. Глава государства подчеркнул, что основными темами остаются четыре пакета законов по бюджетно-налоговой политике на 2021 год, они должны быть рассмотрены парламентом во втором чтении.

«Речь идет о государственном бюджете, бюджетно-налоговой политике, бюджетах социального и обязательного медицинского страхования. На нынешней неделе будут рассмотрены несколько сотен страниц поправок, предложенных по этим законопроектам», - заявил президент.

Кроме того, на совещании стороны констатировали рост поступлений в казну благодаря жесткой системе налогового и таможенного контроля. Так, Игорь Додон уточнил, что в декабре нынешнего года налоговые органы собрали и перечислили в бюджет на 7,8% больше, чем в декабре прошлого года, а таможенные органы - на 12,8% больше. При этом глава государства потвердил, что выплаты зарплат, пенсий и социальных выплат, вопреки спекуляциям некоторых политиков, производятся без задержек.

В завершение встречи официальные лица обсудили эпидемическую ситуацию, которая остается крайне напряженной. Президент отметил, что продолжается рост числа инфицированных, еще одна из муниципальных больниц Кишинэу будет оборудована для приема больных коронавирусом. Тем не менее, Игорь Додон сказал, что в системе здравоохранения еще есть резервы для дальнейшей борьбы с распространением инфекции. Высшее руководство страны снова призвали граждан строго соблюдать все санитарные требования.

Фото: presedintie.md

img20009921

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.