ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пенсионный возраст может быть снижен

15:45 | 15.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Проект, который предлагает вернуться к пенсионному возрасту в 57 лет для женщин и 62 года для мужчин, был поддержан сегодня постоянной парламентской Комиссией по социальной защите, здравоохранению и семье, сообщает МОЛДПРЕС.

В документе также указано, что для женщин, родивших и обеспечивших образование до 8 лет пяти и более детей установлен пенсионный возраст в 54 года.

Для лиц, которые проработали в особых условиях труда не менее 10 полных лет, стандартный возраст выхода на пенсию должен быть снижен от 5 до 9 лет и 6 месяцев, в зависимости от стажа работы.

Авторы законодательных поправок утверждают, что постепенное повышение с 2017 года стандартного пенсионного возраста до 63 лет как для мужчин, так и для женщин, не учитывало ожидаемую продолжительность жизни в Молдове.

Фото: agora.md

img20009962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.