ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Люди с ограниченными возможностями из трех районов получат доступ к услугам мобильных бригад

16:01 | 15.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Сегодня в рамках европейского проекта были запущены три услуги по типу «Мобильная команда». Так, благодаря сотрудничеству между организациями гражданского общества, местными органами власти и партнерами по развитию, дети и взрослые с тяжелыми формами инвалидности из районов Дондюшень, Глодень и Леова будут иметь больше шансов на физическую и эмоциональную реабилитацию, сообщает МОЛДПРЕС.

Mobile Team Services обеспечит уход на дому 170 детей и взрослых с ограниченными возможностями.

«Специалисты мобильной группы путешествуют в основном по селам. Семьи, в которых живут люди с ограниченными возможностями, сталкиваются с множеством препятствий и проблем. Часто они не могут позволить себе приехать в районный центр или в более крупный город, чтобы воспользоваться услугами логопеда, физиотерапевта или психолога. Семьи также сталкиваются с недоступностью местной инфраструктуры, иногда с дискриминацией или стигматизацией. Таким образом, работа мобильных команд даст поддержку и надежду сотням семей со всей страны», - уточнила координатор программ ассоциации Keystone Moldova Парасковья Мунтяну.

Мобильные бригады были оснащены транспортными средствами для обеспечения мобильности и скорости доступа к услугам. Проект был разработан благодаря европейским грантам на общую сумму около 150 тысяч евро. Местные районные советы внесли свой вклад в виде софинансирования, и после завершения проектов они будут принимать услуги на свой баланс, чтобы обеспечить их устойчивость и непрерывность.

В Молдове 33 организации получают гранты в рамках проекта «Улучшение социальных услуг через устойчивое партнерство между гражданским обществом и государством», финансируемого Европейским Союзом, софинансируемого и осуществляемого Фондом Сороса в Молдове в партнерстве с Ассоциацией Keystone Moldova, Альянса НПО, действующих в области социальной защиты детей и семей, и Альянса организаций людей с ограниченными возможностями.

Фото: Keystone Moldova

img20009964

img20009964

img20009964

img20009964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.