ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лицей в Бэлць станет энергоэффективней при поддержке ЕС

18:00 | 15.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Агентство северного регионального развития (ADR) и примария муниципия Бэлць подписали вчера договоры о предпринимательстве, техническом надзоре и авторских правах на инфраструктурный проект «Повышение энергоэффективности теоретического лицея им. Дмитрия Кантемира в Бэлць", финансируемый Европейским Союзом, сообщает МОЛДПРЕС.

В результате публичных тендеров было установлено, что работы по энергоэффективности лицея должны быть выполнены в течение десяти календарных месяцев. Стоимость контракта составляет 19,27 млн леев, из которых 132 680 леев - вклад примарии Бэлць.

В результате мер по энергоэффективности около 900 учащихся и 80 учителей и вспомогательного персонала получат улучшенные условия обучения и комфортную учебную среду. Учебное заведение выиграет от таких мер, как восстановление крыши, изоляции стен здания, замены окон, восстановления системы отопления, обеспечения горячей и холодной водой в школьных кранах, ремонта санузлов и т. д. В результате реализации проекта годовое нормированное потребление энергии в лицее будет снижено, по оценкам специалиствов, на 547 МВт, а годовые нормированные выбросы CO2 - на 125 тонн.

Инвестиционная мера «Повышение энергоэффективности теоретического лицея им. Дмитрия Кантемира в Бэлць» финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Молдове», реализуемым Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ Moldova) в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Фото: ADR Nord

img20009965

img20009965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.