ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примария Кишинэу сохранит мозаику из здания в столице

12:40 | 16.12.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Мозаика мастера искусств Михаила Буря с улицы Негруцци, 2 будет сохранена и установлена по новому адресу, сообщает МОЛДПРЕС.

Вице-примар Кишинэу Виктор Киронда объявил вчера, 15 декабря, что после решения собственника дома снести здание на улице Негруцци, 2, где находится мозаика молдавского художника, было принято решение демонтировать, сохранить и разместить затем мозаичное панно по новому адресу.

Работы по демонтажу мозаики начнутся по проекту, разработанному на основе предварительного эскиза. Мозаика вначале будет отреставрирована в мастерских, а затем размещена на новом месте согласно исполнительному проекту на основании разрешения на строительство, которое выдается по данному предмету. По словам Киронды, работы по демонтажу, хранению, транспортировке, реставрации и реконструкции элементов мозаики выполняются уже второй раз,  первый проект касался переноса панно АРТА (с улицы Киевской), созданный тем же художником.

Заслуженный мастер искусств МССР Михаил Буря принадлежит к поколению художников, творчество которых восходит к середине 50-х годов. Художник принадлежит к множеству мастеров, на жизненный опыт которых сильно повлияла Вторая мировая война. Его работы выставлялись и выставляются на национальных выставках, а также выставках в пространстве СНГ.

фото: facebook.com/photo/?fbid=3860536200664659&set=a.548473671870945

img20009968

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.