ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заключение о внесении изменений в проект закона о государственном бюджете на 2021 год опубликовано в Monitorul Oficial

13:13 | 16.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Решение правительства об утверждении заключения о внесении поправок депутатов в проект закона о государственном бюджете на 2021 год опубликовано сегодня в Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

В законопроект о государственном бюджете на 2021 г. внесено 138 поправок, содержащих 1100 запросов, с запросом дополнительных ресурсов и перераспределения пособий на общую сумму 1,9 млрд леев.

Таким образом, после рассмотрения поправок и пересмотра бюджетных ассигнований, включенных в проект закона о государственном бюджете на 2021 год, одобренный правительством, поправки, касающиеся предоставления в 2021 году единой финансовой поддержки в размере 1 000 леев для бенефициаров государственных пенсий и социальных пособий, размер которых не превышает 4 000 леев в месяц, были полностью или частично поддержаны. Это предложение является частью упреждающей политики по повышению социальной защиты получателей пенсий и социальных пособий и предлагается покрыть за счет частичного сокращения средств, предусмотренных для национальной, местной, коммунальной программы ремонта дорог в сумме 900 млн леев.

Для предоставления единовременной поддержки в размере 1 000 леев будут направлены финансовые ресурсы в размере 696,9 млн леев, предназначенные для перечисления в бюджет государственного социального страхования. Поправка, касающаяся Центральной избирательной комиссии, предусматривает ремонт и закупку компьютерной техники в контексте следующих выборов на сумму 8,5 млн леев, за счет уменьшения ассигнований, предусмотренных в Резервный фонд правительства.

В то же время часть поправок, предлагающих внести изменения в унитарную систему оплаты труда в бюджетном секторе путем распространения на органы власти, к которым применяются уничижительные справочные значения при расчете заработной платы, не была поддержана. Эти разногласия будут решены с течением времени.

По словам чиновника, запрашиваемые финансовые средства, предназначенные местным публичным властям для капитальных вложений, составляют 422,7 млн леев, что значительно превышает финансовые возможности, и по большей части они связаны с развитием дорожной инфраструктуры, были выявлены возможности перенаправления на эти цели финансовых средств из национальной, местной, коммунальной и дорожной программы ремонта общественных дорог (будет выделено постановлением правительства) - 203,1 млн леев, от общих мероприятий - 100 млн леев.

Распределение этих финансовых средств между органами местного публичного управления и по конкретным объектам остается на усмотрение депутатов и должно быть принято на пленарном заседании парламента без превышения общих параметров государственного бюджета.

Источник: monitorul.gov.md

img20009978

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.