ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экономический эксперт: Бюджет Кишинэу на 2021 год - «самый амбициозный в истории столицы»

15:35 | 16.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Бюджет Кишинэу на 2021 год - «самый амбициозный в истории столицы», который «ломает парадигму существующего бюджетного строительства», - считает эксперт Вячеслав Ионицэ, сообщает МОЛДПРЕС.

Эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul» констатирует, что бюджет Кишинэу на 2021 год отличается от всех других утвержденных и исполняемых бюджетов запланированными расходами, дефицитом, кредитами на развитие и инвестиционной программой.

По словам Ионицэ, существенным отличием бюджета муниципия Кишинэу на 2021 год является увеличение бюджетных расходов на 1,3 млрд леев. «Это самый крупный запланированный рост в истории столицы, в 2,4 раза превышающий самый большой рост, зафиксированный за последние два года», - напомнил эксперт.

Еще одно отличие связано с дефицитом бюджета. «На 2021 год расходы бюджета запланированы почти на 22% выше доходов», - отметил Ионицэ.

По словам Вячеслава Ионицэ, в настоящее время мы являемся свидетелями нового этапа местного развития в Молдове: кредитов на развитие.

«Это самая амбициозная и крупная кредитная программа, за которую когда-либо голосовали муниципальные власти. Если удастся реализовать этот амбициозный бюджет, то столичная примария в 2021 году откроет новый этап в формировании местных бюджетов на основе кредитов на развитие. А именно, ссуды на развитие - это ключ к успеху и механизмам, с помощью которых развиваются современные города. В этом новом контексте существует острая необходимость в разработке новых финансовых инструментов в стране, таких как муниципальные облигации», - пояснил Ионицэ.

В проекте бюджета Кишинэу на 2021 год предусмотрены поступления в размере 4,66 млрд леев, включая трансферты из государственного бюджета 2,64 млрд леев, и расходы в размере 5,95 млрд леев. Ожидаемый дефицит - 1,28 млрд леев.

«Дефицит связан с реализуемыми нами проектами, закупкой автобусов и расширением двух улиц», - ранее утверждал Генеральный примар столицы Ион Чебан. В то же время он сообщил, что дефицит будет покрываться за счет муниципальных налогов, которых будет собрано более ста миллионов леев, а также других муниципальных мероприятий.

фото: facebook.com/Ion.Ceban.public/photos

img20009991

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.