ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит поддержку в процессе интеграции в цепочки создания стоимости

16:02 | 16.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый принял сегодня участие в мероприятии «Восточное партнерство - интеграция в цепочки добавленной стоимости», организованном под эгидой председательства Германии в Совете Европейского Союза.  Делегаты выразили готовность помочь Молдове в укреплении экономических связей с ЕС и продолжении эффективного диалога для интеграции нашей страны в международные производственно-сбытовые цепочки, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр экономики сообщил в ходе форума, что компании, способные экспортировать готовую продукцию, работают в различных отраслях промышленности Республики Молдова. «Отечественным промышленным компаниям удалось добиться конкурентоспособности и профессионализма, что особенно подтверждается в последние годы объемом экспорта в страны ЕС - Румынию, Германию, Чешскую Республику, Польшу, Италию, Бельгию и т. д. Мы постоянно растем и положительно оцениваем качество молдавских товаров и услуг», - подчеркнул Анатол Усатый.

Министр также заявил, что правительство Молдовы поощряет бизнес-среду к участию в мероприятиях B2B, пользуется поддержкой Инвестиционного агентства и Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) для взаимодействия с местными и международными компаниями, интеграции в европейские производственно-сбытовые цепочки.

Чиновник также коснулся роли дуального профессионального образования, внедренного в нашей стране с 2016 года. Основанный на немецкой системе двойного технического образования опыт постоянно растет, охватывая наиболее востребованные должности в местной экономике. В настоящее время в около 70 учебных заведениях осваиваются более 40 наиболее востребованных профессий.

В мероприятии приняли участие посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко, посол Германии  Анжела Ганнигер, посол Республики Молдова в Берлине Олег Серебрян, а также представители Агентства Германии по международному сотрудничеству, Комитета экономики Восточной Германии, представители компаний автомобильного сектора Молдовы и Румынии. Участники выразили готовность помочь Республике Молдова в укреплении экономических связей с Европейским Союзом и продолжении эффективного диалога для интеграции нашей страны в международные производственно-сбытовые цепочки.

Фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img20010002

img20010002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.