ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентская оппозиция выразила вотум недоверия правительству

16:16 | 16.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Депутаты от фракций Па́ртия «Действие и солидарность», Платформы «Достоинство и правда» и Демпартии на сегодняшнем заседании парламента выразили вотум недоверия правительству Иона Кику. Подписавшие требование об отставке обвиняют исполнительную власть в неэффективном управлении кризисом, вызванным пандемией COVID-19. Документ, подписанный 34 депутатами, зарегистрирован и будет рассмотрен в соответствии с законом, сообщает МОЛДПРЕС.

«Это оправданное движение, которого ожидает общество, потому что все понимают, что нам нужно другое правительство, нам нужны досрочные выборы, очищенный от перебежчиков парламент. Правительство Кику, инвестированное в ноябре 2019 года, с треском провалило работу, не смогло смягчить последствия пандемии COVID-19 и экономического кризиса. Любой дополнительный день, в течение которого это правительство находится у власти, означает меньше шансов для разрешения экономического и социального кризиса, в который Молдова углубляется», - говорится в тексте предложения.

Сразу после прочтения предложения в парламенте подписавшие депутаты заявили, что покидают сегодняшнее заседание.

Согласно положениям закона, вотум недоверия деятельности правительства может быть инициирован не менее 1/4 числа избранных депутатов и будет вынесен на обсуждение в первый день пленарного заседания недели, последующей за датой подачи.

фото: multimedia.parlament.md

img20010005

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.