ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В законодательство об АТО Гагаузия внесены изменения

17:29 | 16.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Сегодня в окончательном чтении депутаты одобрили проект изменений и дополнений в Закон о местном публичном управлении и Закон об административной децентрализации, а также проект изменений в Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, термин «органы местного публичного управления специального уровня» будет включен в национальную правовую базу, которая будет включать в себя атрибуцию доменов, закрепленных за органами второго уровня, а также полномочия, предоставленные Законом об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери). 

Поправка к Закону об административно-территориальной организации Республики Молдова предусматривает, что административно-территориальная организация Молдовы осуществляется на следующих уровнях: села (коммуны) и города составляют первый уровень, районы и муниципалитет Бэлць составляют второй уровень, а автономно-территориальная единица Гагаузия и муниципия Кишинэу имеют особый уровень управления.

В то же время проект показывает, что изменение статуса автономно-территориального образования Гагаузия, въезд или выезд населенных пунктов в/из автономно-территориального образования Гагаузия осуществляется в соответствии с положениями Закона № 344XILI от 23 декабря 1994 г. об особом правовом статусе Гагаузии.

фото: gagauzia.md

img20010020

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.