ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законы о бюджетах проголосовали во втором чтении

13:30 | 17.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Депутаты вчера вечером, 16 декабря, проголосовали во втором чтении за проект закона о государственном бюджете на 2021 год, проект бюджетно-налоговой политики, закон о фондах обязательного медицинского страхования, бюджет государственного социального страхования, передает МОЛДПРЕС.

Законы о бюджете были приняты во втором чтении 56 депутатами от ПСРМ, партии "Шор" и Платформы "За Молдову".

Таким образом, после рассмотрения всех поправок, депутаты утвердили доходы государственного бюджета на уровне 41,415 млрд леев, что на 4,2 млрд леев (11,3%) больше по сравнению с утвержденным государственным бюджетом на 2020 г. Увеличение доходов планируется за счет увеличения налоговых поступлений и притока грантов.

Согласно проекту, расходы государственного бюджета составляют 55,399 млрд леев, что на 2,2 млрд леев (4,1%) больше по сравнению с утвержденным государственным бюджетом в 2020 году. Расходы государственного бюджета определяются целями Бюджетной политики в среднесрочной перспективе.

Сальдо (дефицит) бюджета оценивается в 13,984 млрд леев. Источниками финансирования дефицита будут как внутренние (приобретение доли в уставном капитале, средства от продажи государственного публичного имущества и активов банков в процессе ликвидации, выпуска и погашения государственных ценных бумаг), так и внешние источники.

Фото: multimedia.parlament.md

img20010040

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.